.
.

Acessibilidade

Aumentar Fonte
.
Diminuir Fonte
.
Fonte Normal
.
Alto Contraste
.
Libras
.
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Mapa do Site
.
Acesso à informação
.

De Segunda a Sexta das 8:00 às 17:00 Horas

Esportes e Recreação - Quarta-feira, 23 de Agosto de 2023

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

103 Anos de Siqueira Campos: Confira programação da OLIMPÍADAS ESCOLARES MUNICIPAIS

De 18 a 21 de Setembro: Confira a Programação Completa


103 Anos de Siqueira Campos: Confira programação da OLIMPÍADAS ESCOLARES MUNICIPAIS

As Olimpíadas Escolares Municipais são uma emocionante realização em Siqueira Campos, fruto da colaboração entre o Governo Municipal e a Secretaria de Educação, Esporte e Cultura, juntamente com o Núcleo Regional de Educação. Este evento engloba todas as escolas municipais, estaduais e particulares da cidade, unindo crianças e adolescentes em uma celebração do espírito esportivo e educacional. Com uma participação estimada de mais de 2.000 jovens, as Olimpíadas Escolares prometem envolver a comunidade em atividades memoráveis.

 

A diversidade de modalidades é impressionante, incluindo desde o 3º Concurso de Escrita Criativa até competições esportivas como atletismo, futsal, vôlei de praia e xadrez. Além disso, haverá desafios acadêmicos, como a Maratona Acadêmica, e expressões artísticas, como o Campeonato de Dança e o concurso Miss e Mister. A Feira de Ciências também enriquece o programa, mostrando a importância do conhecimento multidisciplinar.

 

Com uma gama tão abrangente de atividades, as Olimpíadas Escolares Municipais de Siqueira Campos têm tudo para inspirar e unir jovens em torno da educação, cultura e esporte.

 

 

 

18/09/2023 - SEGUNDA FEIRA

ABERTURA - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINOCECCON

HORÁRIO CAT.NAIPE
08:00CONCENTRAÇÃO DAS EQUIPESTODASFEM E MAS
08:30INÍCIO DO CERIMONIALTODASFEM E MAS
 

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
10:00CÍVICO MILITAR X JOAQUIM MARQUES11 A 14MASCULINO
11:00SAGRADA FAMÍLIA X SALCEDO15 A 18MASCULINO
13:00JOAQUIM MARQUES X SALCEDO11 A 14MASCULINO
 

VOLEIBOL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
14:00DOM BOSCO X SALCEDO11 A 14FEMININO
15:00CÍVICO MILITAR X SAGRADA FAMÍLIA11 A 14FEMININO
16:00CÍVICO MILITAR X SAGRADA FAMÍLIA15 A 18FEMININO
17:00CÍVICO MILITAR X SAGRADA FAMÍLIA11 A 18MASCULINO
18:00SALCEDO X CÍVICO MILITAR11 A 14FEMININO
19:00SALCEDO X CÍVICO MILITAR15 A 18FEMININO
20:00SALCEDO X CÍVICO MILITAR11 A 18MASCULINO
 

ATLETISMO - ESTÁDIOMOISÉS LUPION

HORÁRIOMODALIDADESCAT.NAIPE
13:00100 METROSRASOS11 A 14MASCULINO
13:20100 METROSRASOS15 A 18MASCULINO
13:40100 METROSRASOS11 A 14FEMININO
14:00100 METROSRASOS15 A 18FEMININO
13:00SALTO EM DISTÂNCIA11 A 14FEMININO
13:20SALTO EM DISTÂNCIA15 A 18FEMININO
13:40SALTO EM DISTÂNCIA11 A 14MASCULINO
14:00SALTO EM DISTÂNCIA15 A 18MASCULINO
14:20400 METROSRASOS11 A 14MASCULINO
14:40400 METROSRASOS15 A 18MASCULINO
15:00400 METROSRASOS11 A 14FEMININO
15:20400 METROSRASOS15 A 18FEMININO
 

XADREZ - SALÃO DO CRAS

HORÁRIOMODALIDADECAT.NAIPE
13:00RÁPIDOTODASFEM E MAS


 

19/09/2023 - TERÇA-FEIRA

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES NASCENTE DO SOL

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.GRUPONAIPE
08:00DOM BOSCO X AMÉRICA3º A 5ºBMAS
08:30SÃO FRANCISCO X ARTHUR3º A 5ºAMAS
09:00JOSÉ AFONSO X ESCOLAS RURAIS3º A 5ºBMAS
09:30ANA MONTANHA X ALEMOA3º A 5ºAMAS
10:00AMÉRICA X JOSÉ AFONSO3º A 5ºBMAS
10:30ARTHUR X ANA MONTANHA3º A 5ºAMAS
11:00ESCOLAS RURAIS X DOM BOSCO3º A 5ºBMAS
11:30ALEMOA X SÃO FRANCISCO3º A 5ºAMAS
13:00DOM BOSCO X JOSÉ AFONSO3º A 5ºBMAS
13:30SÃO FRANCISCO X ANA MONTANHA3º A 5ºAMAS
14:00AMÉRICA X ESCOLAS RURAIS3º A 5ºBMAS
14:30ARTHUR X ALEMOA3º A 5ºAMAS
15:001º DO GRUPO A X 2º DO GRUPO B3º A 5ºSEMIMAS
15:301º DO GRUPO B X 2º DO GRUPO A3º A 5ºSEMIMAS
16:00PERDEDOR DA SEMI X PERDEDOR DA SEMI3º A 5º3º LUGARMAS
16:30VENCEDOR DA SEMI X VENCEDOR DA SEMI3º A 5ºFINALMAS
 

PULAR CORDA - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOCATEGORIACAT.NAIPE
08:001º ANOMASCULINO
08:201º ANOFEMININO
08:402º ANOMASCULINO
09:002º ANOFEMININO
 

GINCANAS - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOCATEGORIACAT.NAIPE
09:30CORRIDA DO SACO3º ANOMISTO
10:30PEGA RABO4º ANOMISTO
14:00QUEIMADA5º ANOMISTO
 

VOLEIBOL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
16:30DOM BOSCO X SAGRADA FAMÍLIA11 A 14FEMININO
17:30SALCEDO x CÍVICO MILITAR11 A 14FEMININO
18:30SALCEDO X SAGRADA FAMÍLIA15 A 18FEMININO
19:30SALCEDO X SAGRADA FAMÍLIA11 A 18MASCULINO
 

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
20:00SALCEDO X CÍVICO MILITAR11 A 14MASCULINO
21:00SALCEDO X CÍVICO MILITAR15 A 18MASCULINO


 

20/09/2023 - QUARTA-FEIRA

TÊNIS DE MESA - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINOCECCON

HORÁRIOMODALIDADECAT.NAIPE
08:00INDIVIDUAL

TODAS

FEM E MAS
 

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES NASCENTE DO SOL

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.GRUPONAIPE
08:00AMÉRICA X ANA MONTANHA

3º AO 5º

BFEM
08:30SÃO FRANCISCO X JOSÉ AFONSO

3º AO 5º

AFEM
09:00ARTHUR X AMÉRICA

3º AO 5º

BFEM
09:30ALEMOA X SÃO FRANCISCO

3º AO 5º

AFEM
11:00ANA MONTANHA X ARTHUR

3º AO 5º

BFEM
11:30JOSÉ AFONSO X ALEMOA

3º AO 5º

AFEM
13:001º DO GRUPO A X 2º DO GRUPO B

3º AO 5º

SEMIFEM
13:301º DO GRUPO B X 2º DO GRUPO A

3º AO 5º

SEMIFEM
14:00PERDEDOR DA SEMI X PERDEDOR DA SEMI

3º AO 5º

3º LUGARFEM
14:30VENCEDOR DA SEMI X VENCEDOR DA SEMI

3º AO 5º

FINALFEM
 

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES NASCENTE DO SOL

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
10:00JOAQUIM MARQUES X SAGRADA FAMÍLIA

11 A 14

MASCULINO
 

VOLEIBOL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
17:30SAGRADA FAMÍLIA X SALCEDO

11 A 14

FEMININO
18:30DOM BOSCO X CÍVICO MILITAR

11 A 14

FEMININO
 

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
19:30SAGRADA FAMÍLIA X SALCEDO11 A 14MASCULINO
 

FEIRA DE CIÊNCIA -

HORÁRIO CAT.NAIPE
13:00MONTAGEM DO PROJETO

11 A 18

MISTO
13:30APRESENTAÇÃO DO PROJETO

11 A 18

MISTO
 

MARATONA ACADÊMICA -

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
14:30SAGRADA FAMÍLIA X SALCEDO

11 A 18

MISTO
15:00CÍVICO MILITAR X SAGRADA FAMÍLIA

11 A 18

MISTO
15:30SALCEDO X CÍVICO MILITAR

11 A 18

MISTO


 

21/09/2023 - QUINTA-FEIRA

FUTSAL - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
09:00APAE SIQUEIRA X APAE REGIONALAPAEMASCULINO
10:00SAGRADA FAMÍLIA X CÍVICO MILITAR11 A 14MASCULINO
11:00SAGRADA FAMÍLIA X CÍVICO MILITAR15 A 18MASCULINO
 

VÔLEI DE PRAIA - COLÉGIO DOM BOSCO

HORÁRIOTIME 1 TIME 2CAT.NAIPE
08:00SAGRADA FAMÍLIA X CÍVICO MILITAR11 A 15MASCULINO
08:20DOM BOSCO X SALCEDO15 A 18MASCULINO
08:40SAGRADA FAMÍLIA X CÍVICO MILITAR15 A 18MASCULINO
09:00DOM BOSCO X SALCEDO11 A 15FEMININO
09:20SAGRADA FAMÍLIA X CÍVICO MILITAR11 A 15FEMININO
09:40DOM BOSCO X SALCEDO15 A 18FEMININO
10:00SAGRADA FAMÍLIA X CÍVICO MILITAR15 A 18FEMININO
10:20SALCEDO X SAGRADA FAMÍLIA11 A 15MASCULINO
10:40CÍVICO MILITAR X DOM BOSCO15 A 18MASCULINO
11:00SALCEDO X SAGRADA FAMÍLIA15 A 18MASCULINO
13:00CÍVICO MILITAR X DOM BOSCO11 A 15FEMININO
13:20SALCEDO X SAGRADA FAMÍLIA11 A 15FEMININO
13:40CÍVICO MILITAR X DOM BOSCO15 A 18FEMININO
14:00SALCEDO X SAGRADA FAMÍLIA15 A 18FEMININO
14:20CÍVICO MILITAR X SALCEDO11 A 15MASCULINO
14:40SAGRADA FAMÍLIA X DOM BOSCO15 A 18MASCULINO
15:00CÍVICO MILITAR X SALCEDO15 A 18MASCULINO
15:20SAGRADA FAMÍLIA X DOM BOSCO11 A 15FEMININO
15:40CÍVICO MILITAR X SALCEDO11 A 15FEMININO
16:00SAGRADA FAMÍLIA X DOM BOSCO15 A 18FEMININO
16:20CÍVICO MILITAR X SALCEDO15 A 18FEMININO
 

DANÇA, MISS E MISTER - GINÁSIO DE ESPORTES RAULINO CECCON

HORÁRIOMODALIDADECAT.NAIPE
19:00MISS E MISTERTODASFEM E MAS
19:30DANÇATODASFEM E MAS

 

942 Visualizações

Notícias relacionadas

Voltar para a listagem de notícias

.
.

Calendário de eventos

.
.

Acompanhe-nos

.

Unidades Fiscais

.
VR - 2021

R$ 286,13

.
VR - 2022

R$ 316,66

.
.

Governo Municipal de Siqueira Campos - PR.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.